РУС БЕЛ ENG

    ЗАКЗАТЬ ТАЛОН ОНЛАЙН




    * Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с обработкой Ваших персональных данных

    https://rnpcpf.by/wp-content/themes/rnpcpf/images/icons/calendar.svg

    https://rnpcpf.by/wp-content/themes/rnpcpf/images/icons/list.svg

    Пресс-релиз к Всемирному дню борьбы с туберкулезом 24 марта (2024)

    Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез.

    Туберкулез распространен во всем мире. Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза, но болезнь развивается лишь у небольшой доли инфицированных людей. Повышенному риску развития туберкулеза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Например, вероятность развития туберкулеза у человека с ВИЧ выше примерно в 26-31 раз.

    Туберкулез излечим, но пациентам и их семьям необходимы мужество и решимость, чтобы пройти лечение до конца. Завершение лечения важно для выздоровления пациента и предотвращения развития лекарственной устойчивости. Прерывание лечения стало одной из причин возникновения лекарственной устойчивости возбудителя, что представляет собой растущую угрозу.

    В целом несмотря на то, что на Европейский регион ВОЗ приходится всего 2,2% от глобального бремени туберкулеза, он по-прежнему остается наиболее затронутым проблемой лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ). По оценкам, каждый четвертый новый больной туберкулезом и каждый второй из ранее леченных больных имеют форму заболевания с множественной лекарственной устойчивостью. Подавляющее большинство пациентов с ЛУ-ТБ проживает в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

    Одной из задач, поставленных в рамках Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, является ликвидация глобальной эпидемии туберкулеза. «Стратегия по ликвидации туберкулеза», разработанная ВОЗ и одобренная Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2014 году, призывает снизить уровни смертности от туберкулеза на 90% и заболеваемости туберкулезом на 80% к 2030 году по сравнению с уровнями 2015 года.

    Для решения поставленных задач, стоящих перед фтизиатрической службой страны:

    принимаются меры, направленные на повышение доступности профилактики, диагностики и лечения туберкулеза, в том числе для уязвимых групп населения (лица, страдающие хроническим алкоголизмом, потребители наркотических веществ, пациенты с ВИЧ-инфекцией);

    обеспечивается межведомственное и межсекторальное взаимодействие, взаимодействие и реемственность между организациями здравоохранения в выявлении, регистрации случаев туберкулеза, проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий;

    организовывается закупка лекарственных и диагностических средств, в том числе для пациентов с ЛУ-ТБ;

    обеспечивается лечение больных ЛУ-ТБ эффективными модифицированными укороченными режимами лечения;

    осуществляется пересмотр действующих и разработка новых нормативных правовых актов по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с туберкулезом.

    В Республике Беларусь за последние годы достигнуто значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Снижение заболеваемости наблюдается как среди легочных, так и среди внелегочных форм туберкулеза, удалось добиться единичных случаев заболевания туберкулезом детей и полностью ликвидировать смертность от туберкулеза среди детского населения.

    С 2015 г. в Республике Беларусь успешно используются схемы лечения ЛУ-ТБ с применением новых и перепрофилированных противотуберкулезных лекарственных средств. Доля охвата пациентов лечением с применением схем с «новыми» и перепрофилированными лекарственными препаратами выросла с 12% в 2015 г. до 99,5% в 2023 г.

    В 2021 г. начата и продолжается реализация мероприятий подпрограммы 4 «Противодействие распространению туберкулеза» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 гг. В результате выполнения мероприятий Госпрограммы достигнуты целевые показатели:

    показатель «заболеваемость населения туберкулезом с учетом рецидивов» составил 16,8 на 100 тыс. человек, что ниже целевых значений подпрограммы на 22%.

    показатель «доля пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, успешно закончивших полный курс лечения составил 78,2%.

    Всемирный день борьбы с туберкулезом 2024 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций и активизации действий в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

    Поделиться новостью:

    свежие новости

    АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕСУРСЫ

    ГУ "Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии"

    +375 (17) 352-83-52 Регистратура

    Пн-Сб: 8:00-21:00;
    Вс: 10:00-21:00

    г. Минск, Долгиновский тракт, 157